Аналитика

Согласно анализу вашингтонского Института изучения войны (ISW), увеличение поставок боеприпасов из Северной Кореи вместе с внутренним производством, «вероятно обеспечат армии России достаточную интенсивность артиллерийского огня на Украине в будущем году».

В докладе приводятся цитаты руководителя разведывательного центра Сил обороны Эстонии полковника Антса Кивисельга, что у России в запасе остается еще около 4 миллионов атрснарядов, которыми можно обеспечить ведение войны малой интенсивности еще в течение одного года.

По его оценкам, Северная Корея могла предоставить около 300-500 тысяч единиц боеприпасов — этого должно хватить примерно на месяц при текущем расходе в 10 тысяч снарядов в день.

Его оценки импорта вооружений из Северной Кореей основываются на доступных в СМИ сообщениях спутниковой разведки, показывающих, что Пхеньян отправил около 1000 контейнеров грузов, большую часть которого, вероятно, составляют боеприпасы.

В докладе Института приводится анализ украинского военного аналитика полковника Петра Черника о том, что российские военные в настоящее время выпускают от 10 до 15 тысяч снарядов в день, что значительно ниже темпов стрельбы летом 2022 года, когда расходовалось от 45 до 80 тысяч снарядов ежедневно.

Институт также прогнозирует, что это не одноразовая поставка и КНДР, вероятно, будет продолжать предоставлять еще больше вооружений России, поскольку спутниковые данные показывают, что поставки из Северной Кореи с сентября, после начала официального военно-технического сотрудничества, резко выросли.

Основываясь на своем анализе, на западных оценках мощностей российского производства артиллерии и анализе северокорейских поставок, ISW прогнозирует, что Россия, «вероятно, сможет сохранять достаточную плотность огня в обозримом будущем».

Хотя общее снижение плотности огня российских войск «может помешать их способности проводить крупномасштабные наступательные операции», в докладе также прогнозируется, что повсеместная нехватка боеприпасов у России маловероятна а снижение интенсивности обстрелов само по себе не даст украинским силам преимущества.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также