Аналитика

Десятки погибших в результате ракетных ударов по Израилю из сектора Газы, более 450 пострадавших. Взятые в плен и заложники жители приграничных израильских населенных пунктов, семь из которых были захвачены палестинской группировкой ХАМАС, жители, в панике бегущие по безлюдной местности от разъяренных боевиков, патрулирующих улицы израильских городов Средота и Ашкелона. Сотни сгоревших гражданских машин и уничтожение с помощью беспилотника хваленого израильского танка "Мерцава", который рекламировался израильскими военными как "неуязвимый". И многое другое, чего не ждали и не могли представить в Израиле ранним утром субботы в день окончания иудейских праздников.

Шок и трепет в Израиле

Масштабная, неожиданная и явно хорошо подготовленная операция ХАМАС на земле и с воздуха, получившая название "Буря Аль-Акса" по названию всемирно известной мечети, привела в шок и трепет население и власти Израиля. Группа ХАМАС, управляющая осажденным анклавом, заявила, что ее внезапная операция была ответом на осквернение мечети Аль-Акса и рост насилия в отношении поселенцев.

Член руководства ХАМАС Эззет ар-Рашк заявил, что операция удивила Израиль "с точки зрения времени, места и планирования". К тому же кабинет министров Биньямина Нетаньяху, как и правительство Голды Меир ровно полвека назад накануне Войны Судного дня в праздник покаяния и всепрощения "Йом Кипур", с таким же высокомерием к арабам, с такой же слепой уверенностью в своей победе, своим "головокружением" от побед, оказался попросту не готов именно к такому ответу палестинцев. К мести, осмысленной и беспощадной.

"ХАМАС" обрушил за несколько часов на территорию Израиля 2200 ракет, что дало возможность десяткам, если не сотням, хорошо вооруженных боевиков проникнуть на территорию Израиля. Они захватили семь населенных пунктов и начали разбирать израильские позиции на границе сектора Газа, чтобы пойти на прорыв. Палестинские бульдозеры приступили к сносу технологического барьера на границе с сектором Газа. Как сообщил Guardian, они не встречали никакого сопротивления. 

И хотя с большой долей вероятности Израиль, который в ответ начал операцию "Железные мечи", вернет уже в самое ближайшее время утраченные позиции и контроль, в частности, над городами Ашкелон и Средота, где было захвачено здание местной полиции, палестинцы добились своей цели. В считанные часы, как и Сирия с Египтом полвека назад, устроили хаос в Израиле, показав местным жителям, что они не застрахованы от нападений и не могут в полной мере надеяться на поддержку властей.

Израиль шокировали кадры, обнародованные в соцсетях, кадры того, как члены ХАМАС ведут по улице без брюк и одной футболке взятого в плен израильского бригадного генерала Нимрода Алони. По словам перепуганных очевидцев, взятых под контроль израильских общин, вооруженные до зубов боевики, едва увидев израильских военных, останавливались и сразу открывали по ним огонь. Цели напавших были определены до атаки: они вывели из строя вторую по мощности ГЭС Израиля, вошли в те деревни, где было меньше всего израильских сил, следуя лекалам локальных региональных конфликтов, брали в заложники максимальное количество гражданских лиц и военных, не гнушаясь выстрелами и физическим воздействием на них. В соцсетях сообщалось, что в рядах боевиков были лица, прошедшие обкатку на стороне ВСУ в ходе украинского конфликта. 

Кабинет Биньямина Нетаньяху заявил ближе к полудню, что Израиль находится в состоянии войны и будет вести ее до победного конца. В 13.30 субботы ВВС Израиля сообщили о нанесении ударов по 17 военным объектам и четырем командным центрам группировки ХАМАС в секторе Газа. Палестинские СМИ сообщают о пожарах и дыме, замеченных в различных местах сектора Газа. Министр здравоохранения Палестины Мэй Алкаила объявила чрезвычайное положение во всех больницах, сообщает информационное агентство Wafa. По предварительным данным, 161 палестинец погиб и 931 получил ранения в результате израильского удара по сектору Газа.

Ответные действия кабинета Нетаньяху, не менее беспощадные и агрессивные, не отменяют того, что хорошо подготовленная Армия обороны Израиля ("ЦАХАЛ"), израильские спецслужбы во главе с "Мосадом" с их разрекламированными в СМИ "влиянием, силой, мощной агентурной сетью на Ближнем Востоке", оказались не готовыми к нападению. Так же, как и в 1973 году, для Израиля, похоже, стало откровением то, откуда у палестинцев оказалось так много современного качественного оружия.

Тем временем МИД России призвал Израиль и Палестину к немедленному прекращению огня. Действия ХАМАС приветствовала ливанская "Хезболла", выразившая поддержку палестинской группировке. США, ЕС, европейские лидеры осудили нападение ХАМАС и выразили солидарность с Израилем.

Не ждали. Как и ровно полвека назад

Масштабное вторжение в Израиль в субботу утром оживило воспоминания о войне 1973 года, когда арабские силы предприняли внезапное нападение в еврейский праздник Йом-Кипур ("Судный день)". Не далее, как день назад "Российская газета" опубликовала большой материал о Войне Судного дня.

Эта масштабная атака стала неожиданной для жителей и властей Израиля. За неделю до Йом-Кипура ("Судного дня") в 1973 году из зарубежных источников властям Израиля поступило множество сообщений о неизбежности арабского нападения. Однако начальник военной разведки Израиля Эли Зейра был убежден, что арабы не вступят в войну всего через шесть лет после разгромного поражения в Шестидневной войне. Израильские войска на обоих фронтах также предупреждали о кардинальных изменениях в дислокации противника. Все это было не принято во внимание Зейрой. Израильское военное руководство испытывало высокомерное пренебрежение к арабским армиям, которые они разгромили в 1967 году менее чем за неделю. Как и 50 лет назад, "Буря Аль-Акса" произошла в "шалом шаббат", "мирную субботу", когда жизнь в Израиле замирает.

Сравнения с одним из самых травмирующих моментов в истории Израиля обострили критику премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его крайне правых союзников, которые выступали за более агрессивные действия против угроз со стороны Газы. Политические обозреватели раскритиковали правительство за его неспособность предвидеть то, что казалось атакой ХАМАС, невиданной ранее по уровню планирования и координации, сообщает Associated Press.

Нападение на расколотый Израиль

Нападение произошло в период резкой поляризации населения и политической элиты, исторического раскола внутри Израиля из-за предложения Нетаньяху провести реформу судебной системы. Массовые протесты против этого плана, которые продолжаются с зимы, привели к тому, что сотни тысяч израильских демонстрантов вышли на улицы и побудили сотни военных резервистов уклониться от службы добровольцами. О своей отставке из рядов ВВС объявили несколько десятков опытных пилотов. Эти беспорядки вызвали опасения по поводу боеготовности армии на поле боя. Теперь, когда страна оказалась в первые часы беззащитной перед мощной атакой на земле и с воздуха, они, как оказалось, не были лишены оснований.

И это, безусловно, будут в первую очередь припоминать Нетаньяху, даже если он разгромит в пух и прах движение ХАМАС, его противники, а теперь еще и многие жители страны, ощутившие полную беззащитность перед лицом агрессии. Даже любимая в Израиле "упрямая бабушка" Голда Меир, как ее называли за глаза, непоколебимая "железная леди", в конце концов, не выдержала давления, и спустя год после окончания Войны Судного дня подала в отставку. Власти Израиля уже упрекнули в том, что они слишком много занимались вопросом нормализации отношений с Саудовской Аравией и подготовкой соглашения с Эр-Риядом, и упустили военные приготовления извечного противника у себя под боком.

Нетаньяху будут припоминать показанное в видео безжизненное тело израильского солдата, которое топчет разгневанная толпа палестинцев. Полуголую израильскую девушку-солдата, лежащую с без признаков жизни в кузове грузовика с перебитыми ногами. То, как палестинцы танцуют на крыше украденного израильского танка, а в мечетях возносят здравицы за победу над врагом. От этого унижения нынешним властям Израиля не отмыться, какими бы беспощадным ни были бы возмездие и ответный удар. Между тем, некоторые обозреватели заявили о том, что нынешнее нападение кардинально изменит Ближний Восток.

Источник: rg.ru

Режим чрезвычайного положения ввели на территории Израиля

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил ЧП на всей территории страны, а также массовый сбор резервистов, пишет газета Haaretz.

Это сделано, сообщает издание, на фоне непрекращающегося ракетного обстрела из сектора Газа и проникновения боевиков на территорию Израиля.

Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о режиме готовности к войне. К настоящему моменту ВВС Израиля нанесли удары по 17 военным объектам и 4 командным центрам ХАМАС в Газе.

И вот последняя информация. 

Вооруженное крыло движения "Исламский джихад" "Бригады Аль-Кудс" заявило о пленении нескольких израильских солдат в ходе операции "Потоп Аль-Аксы". Об этом пишет палестинский портал Quds.

По данным издания, "Бригады "Аль-Кудс" объявили об успехе своих бойцов в захвате солдат оккупационной армии в ходе операции "Потоп Аль-Аксы". Сообщается, что захвачено 35 израильтян.

Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Наводнение Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что Израиль находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию резервов.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также