Аналитика

Австрийский полковник: успехи контрнаступления ВСУ переоценены — настоящего прорыва так и не произошло

Частичные успехи Украины в её контрнаступлении сильно переоценены, заявил полковник австрийской армии и военный эксперт Маркус Райснер, передаёт Die Welt. По его словам, отдельные линии российской обороны «преодолеваются с большими потерями», однако «настоящего прорыва» до сих пор так и не произошло. В то время как США прекрасно осознают всю сложность ситуации, в ЕС неадекватно оценивают происходящее, убеждён эксперт.

По мнению одного из экспертов, частичные успехи Украины в её контрнаступлении против российских военных сильно переоценены, пишет Die Welt. «Отдельные линии обороны россиян преодолеваются с большими потерями, но настоящего прорыва до сих пор не произошло, — заявил полковник австрийской армии и военный эксперт Маркус Райснер. — Нужно вовсю бить тревогу в свете того, что спустя 117 дней после начала контрнаступления добиться оперативного прорыва так и не удалось».

Киев получает слишком мало военной техники, в том числе для защиты от российских авиаударов по объектам, находящимся в украинском тылу, считает эксперт. «Только при усилении противовоздушной обороны можно было бы свести к минимуму число попаданий по критической инфраструктуре», — подчёркивает Райснер. Если электроснабжению Украины снова будет нанесён серьёзный ущерб, сломается и основа для производства вооружений в стране, отметил он. 

«На самом деле каждую неделю на Украину должны приходить четыре-пять полностью загруженных товарных поездов с военной техникой», — пояснил Райснер. 

По словам Райснера, в то время, как США прекрасно осознают всю сложность ситуации, в ЕС неадекватно оценивают происходящее. «Европа рискует упустить момент, когда мы больше не сможем держать ситуацию под контролем и чаша весов склонится в сторону россиян», — указал эксперт. 

По мнению полковника, союзники Украины лишь частично выполнили свои обещания в вопросе поставок военной техники. Эффективность танка Leopard 2, например, оказалась существенно ниже ожидаемой. Райснер подчеркнул, что примерно из 90 поставленных танков этого типа уже уничтожена или повреждена как минимум треть, передаёт Die Welt.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также