Аналитика

Более ста инструкторов авиации ВМС США отказываются выполнять тренировочные полёты. Таким образом они пытаются привлечь внимание командования к неисправности системы подачи кислорода в учебных самолётах Т-45, из-за которой жизнь лётчиков уже не раз оказывалась под угрозой. Акция протеста коснулась сына вице-президента Майка Пенса, который проходит сейчас лётную подготовку. RT выяснил, какие ещё проблемы преследуют американскую авиацию.

Инструкторы авиации ВМС США отказываются выполнять полёты на тренировочных самолётах Т-45. Как сообщает Fox News, они пытаются обратить внимание командования на проблему с подачей кислорода, из-за которой у пилотов возникает гистотоксическая гипоксия. Один из её симптомов — временная потеря ориентации в пространстве.

«Пилоты не чувствуют себя в безопасности, летая на этих самолётах», — заявил один из инструкторов.

Из-за бойкота, который начался в конце прошлой недели, отменены сотни тренировочных полётов. По словам инструкторов, количество инцидентов с 30-летними самолётами Т-45 Goshawk сильно выросло.

«Нет сомнений, что есть проблемы, которые скрывают. Меня очень беспокоит этот вопрос. Со временем ситуация ухудшается, и если вы посмотрите на статистику, у старых самолётов более серьёзные проблемы, чем у новых», — подчеркнул председатель комитета палаты представителей США по вооружённым силам Марк Торнберри.

Пилоты сообщили телеканалу, что неисправность самолётов T-45 неоднократно становилась причиной опасных инцидентов. На прошлой неделе лётчика учебной эскадрильи VT-86 пришлось вытаскивать из кабины, так как из-за проблем с системой кислородного питания он стал «недееспособным». В марте британский пилот-инструктор, находящийся в США по обмену, совершил экстренную посадку, когда его ученик испытал симптомы гипоксии. А в августе 2016 года инструктор и его ученик, почувствовав нехватку кислорода, были вынуждены катапультироваться, разбив дорогостоящий самолёт. 

Реакция властей

Полгода назад на самолёты T-45 установили сорбционные трубки для измерения воздуха в системе кислородного питания. После каждого вылета трубки отправлялись на анализ. Всего было получено 1500 образцов, но и они не помогли определить чистоту воздуха.

«Мы не пришли к какому-то выводу по поводу наличия загрязняющих веществ или чего-то подобного», — заявил военный источник.

Инструкторы не считают, что руководство ВМС делает достаточно для решения возникшей проблемы.

«Они прислали нашей эскадрилье шесть трубок. Мы недовольны в том числе этим. Они делают абсолютный минимум», — отметил один из пилотов.

Fox News предполагает, что Пентагон будет испытывать дополнительное давление в связи с тем, что одним из студентов-пилотов, которых затронул бойкот, является Майкл Пенс — сын вице-президента США Майка Пенса. По данным источника телеканала, на прошлой неделе мать лётчика Карен Пенс посетила военно-морскую базу Меридиан и попросила командира, ответственного за лётную подготовку, «позаботиться о её сыне». 

Старые проблемы

T-45 стал очередным американским самолётом, на котором опасно летать из-за технических неполадок. В августе 2016 года командование США признало F-35A годным к бою, несмотря на неточный радар и ошибки в операционной системе. Уже в сентябре США прекратили эксплуатацию «самой дорогой боевой системы в истории» из-за дефекта в системе охлаждения топливных баков.

Хотя консультации Lockheed Martin с президентом США Дональдом Трампом позволили сэкономить более $728 млн бюджетных средств, многие по-прежнему считают проект неоправданно дорогостоящим: на создание истребителей было потрачено более $1,5 трлн.

«Последний отчёт отдела испытаний и оценки вооружений Министерства обороны США — ещё одно доказательство того, что программа F-35 будет много лет пожирать время и ресурсы, в результате предоставив вооружённым силам второсортные самолёты, уступающие в готовности к бою своим предшественникам», — пишет издание National Interest.

В феврале 2016 года генерал-майор Джеймс Мартин потерял сознание, когда журналисты попытались поднять вопрос об истребителях.

«Вот до чего могут довести F-35», — прокомментировала инцидент ассистент министра ВВС США Кэролин Глисон.

Впрочем, часть стоящих на вооружении ВМС США самолётов вообще не может подняться в воздух. Около двух третей палубных истребителей F/A-18 McDonnell Douglas, которыми Трамп грозился заменить F-35, простаивают в ожидании средств на ремонтные работы. По данным Defense News, если текущее положение дел сохранится, в течение пяти лет в негодность придёт почти 70% техники ВМС.
 
Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также