Аналитика

Die Zeit: 20 лет тренировок прошли зря - в НАТО не умеют действовать слаженно

Прошедшие в Польше учения "Анаконда" показали России вовсе не силу НАТО, а то, что в Североатлантическом альянсе так и не научились действовать слаженно, пишет Die Zeit. Автор публикации Йохан Биттнер сравнивает военный блок с перекосившимся домом, который удерживает от падения лишь чудо.

"Те звуки, которые альянс издавал во время военных маневров в Польше, походили скорее на скрип и скрежет. Как политически, так и в военном плане обещание НАТО прийти на выручку любому члену блока кажется крайне хрупким", - цитирует публикацию немецкого СМИ портал ИноТВ.

Автор материала напоминает о расчетах американской RAND, согласно которым Россия способна занять Прибалтику за 60 часов, а Североатлантический альянс никак не сможет этому помешать.

"В общем и целом пехота НАТО будет не в состоянии даже отступить. Она будет уничтожена на месте", - освежает Die Zeit в памяти читателей выводы RAND.

Также Йохан Биттнер указывает на слова командующего Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, признавшего, что "ни радиосвязь, ни электронная почта небезопасны" и заявившего "я исхожу из того, что все сообщения, которые я отправляю со своего Blackberry, еще кем-то читаются".

"Западный альянс так и не научился действовать как одна команда. НАТО представляет собой совокупность национальных и технических островков - вследствие чего уже уступает в структурном плане такой централизованной военной державе, как Россия", - подытоживает автор публикации в Die Zeit.

Напомним, по итогам недавно завершившихся маневров "Анаконда" упомянутый выше генерал Ходжес вслед за аналитиками RAND также признал, что в случае нападения России НАТО не сможет защитить Прибалтику, посетовав на медлительность "Сил быстрого реагирования" альянса.

Источник: Politrussia

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также