Аналитика



Dispatch From Tripoli
NATO's Feast of Blood
By CYNTHIA McKINNEY

Tripoli.
While serving on the House International Relations Committee from 1993 to 2003, it became clear to me that the North Atlantic Treaty Organization (NATO) was an anachronism. Founded in 1945 at the end of World War II, NATO was founded by the United States in response to the Soviet Union's survival as a Communist state. NATO was the U.S. insurance policy that capitalist ownership and domination of European, Asian, and African economies would continue. This also would ensure the survival of the then-extant global apartheid.



По американским понятиям Синтия Мак-Кинни очень либеральна. Даже чересчур. До ухода от "ослов" стояла на самом левом фланге Демократической партии. Первая чернокожая, представлявшая в Конгрессе родную Джорджию, где очень популярна. За неприлично правдивые выступления по поводу Буша, 9-11, "странных" политических убийств и так далее была грязненькими методами удалена с Холма, но, благодаря доверию избирателей, вернулась. Известна тем, что чуть не организовала импичмент против президента Буша, Дика Чейни и Кондолизы Райс. Вновь была грязно вышвырнута из большой политики. Но не ушла. Напротив, активно занялась общественной деятельностью, публично порвав с Демократической партией и записавшись в Партию Зеленых, от которой дважды выдвигалась в президенты. Естественно, безуспешно, но в ходе кампании сказала много правильного и неприятного для элит. К ее мнению прислушиваются многие. Сегодня мисс Мак-Кинни - в Триполи. Она официально заявила, что не уедет оттуда, пока Ливию бомбят, потому что ей, американке, надо хоть как-то защитить честь Америки. Думаю, ее репортаж с места событий достоин внимания. 

Отправлено из Триполи
НАТО: Кровавый праздник
Синтия МакКинни

Триполи.

За годы работы в Комитете по международным отношениям (1993-2003), я поняла, что НАТО стало анахронизмом. Основанная в 1945 году для противостояния коммунизму в лице СССР, НАТО была гарантией прочности капиталистической системы и ее контроля на Европой, Азией и Африкой. Смыслом существования НАТО является коллективная безопасность, гарантия, что нападение на кого-то одного означает нападение на всех, и любая агрессия СССР в Европе означала бы вмешательство США. В ответ СССР сформировал «Варшавский блок», окружил себя «санитарным кордоном», и началась «холодная война». Сегодня, к сожалению, есть тенденция видеть мир в тех же категориях, видя угрозу в коммунистическом Китай и «ампутантах» бывшего СССР, а также везде, где видится угроза интересам и гегемонии США. Америка стремится контролировать бывшие «зоны влияния» СССР, Афганистан, Пакистан, множество других «станов». Это называется политикой «сдерживания».

На фоне этого, вчерашний налет авиации НАТО на Триполи трудно объяснить. Столица с населением 2 миллиона гражданских лиц безостановочно разбивается в пыль ракетами, с 22 по 25 мая мой отель трясется от взрывов. Я вышла из номера в Ryxos, и мне стало трудно дышать: в воздухе плыла гарь. Толпы людей, местных и иностранцев вперемешку, выскочили на улицу. Гремели раскаты, небо полыхало огнем, отчетливо видны были места, куда били ракеты. Дым был очень густой. Я поневоле вспомнила сообщения о боеголовках с обедненным ураном и белым фосфором. Если это правда, - а почему нет? – какие последствия будут для жителей города?

На улице много женщин с маленькими детьми на руках. Многие ищут воды, чтобы промыть глаза от пыли. Ревя сиренами, к местам взрывов несутся амбулансы. А люди в ответ на взрывы – поют. Это невероятно. На огромном экране в холле, и кажется, везде вокруг меня – люди поют. Это показывает даже Euronews: в больницах, оперируя раненых, врачи и медсестры поют. Под отелем люди поют, машины гудят, - это означает, что НАТО не дожденися ни шока, ни трепета. Только одна женщина в холле, женщина с маленьким ребенком на руках, подошла ко мне и спросила: зачем они это делают с нами?

Независимо от военных целей атаки (а я и многие другие имеем очень много вопросов по поводу необходимости этих атак), факт остается фактом: авиация уничтожает огромный город с сотнями тысяч мирных жителей.
Я не могу не спрашивать себя: понимает ли хоть кто-то из политиков, давших санкции на бомбежки, что такое быть целью в лазерном прицеле, целью для ракеты с начинкой из обедненного урана? Видели ли они, что делают с живыми людьми и красивым городом их «военные игрушки»? Возможно, попади они сами под обстрел, почувствуй, как трясется земля от взрывов, погляди своими глазами на развалины, - может быть, они не стали бы так легко разрешать нападения на гражданское население. А еще я уверена, что все было бы иначе, иди речь о городах Европы. О да, Европу не бомбили бы ни при каких обстоятельствах! И США тоже. Целью могут быть только слабые и беззащитные…

Только за день до этого, на большом съезде женщин в Триполи, олна из делегаток подошла ко мне. Она плакала. Ее мама живет в Бенгази, и она ничего не знает о ее судьбе. Все было так хорошо: люди с востока и запада страны жили друг с другом, любили друг друга, заключали смешанные браки, - а теперь, из-за «гуманитарной интервенции НАТО» появился искусственный раскол и ненависть.

Превращение коалицией восточных районов Ливии в базу войны напоминает тот же «warriorism», с помощью которого когда-то пытались убить Фиделя Кастро. «Повстанцы» - те же самые «искусственные кубинцы», готовые уничтожать свою же Родину. Примерно так же совсем недавно была де факто искусственно разделена Демократическая Республика Конго, - после того, как Лоран Кабила отказался подчиниться просьбе администрации Клинтона и официально отрезать от своей страны ее восточные районы, зону интересов США. Об этом миру рассказала Лоран Кабила. Правда, на 100% план не сработал, но не потому что Кабила сказал «нет», а благодаря конголезцам-эмигрантам, сумевшим организовать огромную кампаний «Нет разделу Конго» во всем мире.

Я была в ужасе, когда услышала, а затем и узнала точно, что «повстанцы» (союзники НАТО!) линчуют и убивают своих чернокожих соотечественников, которых пресса США называет «черными наемниками Каддафи». Эй, вы, ответьте мне, скажите мне на милость: как вы отличаете черных ливийцев от таких же черных не ливийцев? Теперь вы сами увидели, что в Ливии живут люди с темной кожей. И что вы скажете теперь, а? Вы «удивлены»… И все. А убитые, растерзанные, униженные чернокожие ливийцы, получается, как бы побочный эффект вашего подлого невежества. Кто, скажите, понесет ответственность за погибших из-за вашей лжи, под ваше улюлюканье и с вашего одобрения?!

Я вновь вспоминаю плачущую леди. Честно говоря, я не могла дать ей внятный, точный ответ на ее вопрос. Но, надеюсь, этот ответ, совместно, найдет международная общественность.

«Почему?».

В любом случае, уже всем и совершенно ясно: «гуманитарная помощь» и «защита мирного населения» здесь ни причем. Это только слова. Многие считают, что всему виной нефть, которой у Ливии много. Я по этому поводу могу сказать только одно: кто ответит, почему вся сила НАТО и США, вся их неизмеримая мощь обрушились на относительно небольшую страну в Северной Африке? И почему мы обязаны верить чьим-то пустым словам насчет «интересов демократии»?

Я видела огромные очереди за бензином. Это, извините, не гуманитарная интервенция». Я видела появление проблем с лекарствами в больницах. Это не «гуманитарная интервенция». И самое обидное, что я не могу объяснить людям, за что и почему их бомбят. Давно кристально ясно, что НАТО наплевало на рамки мандата, лгало и лжет о своих намерениях, виновно в убийстве множества людей без всякого суда, - и все это называется «гуманитарной интервенцией». Где реакция Конгресса на то, что президент явно и грубо превышает свои полномочия? Где «Совесть Конгресса»?!

Я говорю всем, кто не согласен с Диком Чейни, обещающим новому поколению американцев много новых войн: давайте что-то делать! Я поддержу любого, я помогу всем, что могу и умею, любому, кто попытается спаси мир. Люди во всем мире нуждаются в нас, в нашей честности, потому что в перекрестии прицела уже и Венесуэла, и Иран, и все, чьими ресурсами интересуется НАТО. Поверьте, ливийцы могут договориться сами, - без бомб НАТО, без вертолетов НАТО, без крылатых ракет и обедненного урана. А НАТО должно подумать о том, как оно позорит само слово «гуманизм».

…А пока что над Триполи сгущаются сумерки. Я завершаю. Мне, как и всем жителям города, необходимо подготовиться к очередному сеансу гуманизма НАТО.

Прекратите бомбить Африку и беззащитных всего мира!

Источник: putnik1.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также