Аналитика КОБ

В информационном поле, в сознании большинства россиян, сформирован стереотип того, что в России "всё плохо" и "не может быть ничего хорошего". Сформирован он давно, ещё с советских времён, как зарубежными пропагандистами, так и местными подпевалами. И этому стереотипу было на чём обосноваться перед развалом СССР, а во время постсоветской разрухи он лишь лишь усугублялся и подтверждался.

Это КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ стереотип, который затем описывается, по желанию, хоть историческими примерами, хоть идеологическими формулировками, хоть статистическими данными.

Но как и любой штамп, он мешает целостно и адекватно воспринимать и анализировать объективную реальность. А главное - этот штамп деструктивен, он мешает находить хорошее, помогать ему пробиваться и сподвигать других на добро.

Что ни построили - построили не там, не так и вообще разворовали ещё больше... Что ни изобрели - на западе давно уже сделано и лучше, или всё-равно продадут хоть в Китай... Кому ни помогли - помогли бы лучше другим, по-другому и опять же всё разворовали... О чём ни рассказали - рассказали не о том, не так и главное скрыли...

И так далее и тому подобное. Что ни сделай - всё не так!

А потому: не пытайтесь что-то исправить, не творите добро и не помогайте его творить - всё-равно всё будет плохо и результаты трудов канут в Лету. Лучше хватайте, что можете, а то ухватят другие.

И речь не только о государстве, но и о действиях обычных граждан, предпринимателей и чиновников.

Это путь в пропасть, путь потерявших тягу к Жизни! Ведь если всё плохо, то нет смысла и пытаться сделать что-то хорошее.

И этот стереотип поддерживается зачастую не только откровенными врагами, но, по недоразумению, и патриотами своей страны. Ведь на критике гораздо легче собирать сочувствующих и согласных, чем созидательным трудом показывать пример добродетели.

Важно периодически пересматривать и анализировать те штампы, что стали такими привычными и родными. Ведь время течёт, всё меняется, мир меняется! Закон Времени неумолим и то, что было очевидным 10 лет назад, сегодня уже может быть совсем иным.

Потому так важно искать и находить то хорошее, что происходит в мире, стране и даже среди своих близких. Важно поддерживать, несмотря на косые взгляды и откровенную пропаганду, те начинания, что ведут к добру и порождают доброе.

Игнорировать хорошее не менее вредно, чем игнорировать плохое.

И в современной России, несмотря на многочисленные проблемы и неурядицы, происходит не мало и хорошего. Происходит по воле государства и его граждан. Как масштабные проекты, затрагивающие всю страну, так и отдельные проявления человечности.

Проект "Время-вперёд" - один из немногих, которые систематически, профессионально и доступно рассказывают о том, каких успехов добивается наша страна.

Рекомендуем подписаться на канал и оказать свою помощь в этом добром деле.

 

Ссылка на канал: youtube.com

Источник: vk.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также